Législatives : les résultats sur les 7 circonscriptions de La Réunion

Pour ce premier tour des élections législatives : voici les résultats définitifs.

  • 1ère circonscription (Saint-Denis 1, Saint-Denis 2, Saint-Denis 3, Saint-Denis 4, Saint-Denis 5, Saint-Denis 6, Saint-Denis 8) :

Député sortant : Philippe Naillet (remplaçant Ericka Bareigts) (PS)

– Ericka Bareigts (PS) 47,23%

– Jean-Jacques Morel (LR) 21,68%


  • 2ème circonscription (Le Port 1 Nord, Le Port 2 Sud, La Possession, Saint-Paul 1, Saint-Paul 2, Saint-Paul 3)

Député sortant : Huguette Bello (PLR)

– Huguette Bello (PLR) 57,08%

– Cyrille Melchior (LR) 20,37%


  • 3ème circonscription (Saint-Louis 3, Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis 2, Le Tampon 1, Le Tampon 2, Le Tampon 3, Le Tampon 4)

Député sortant : Jean-Jacques Vlody (PS)

– Nathalie Bassire (LR) 28,27%

– Jacquet Hoarau (FRA) 26,20%

  • 4ème circonscription (Petite-Ile, Saint-Joseph 1, Saint-Joseph 2, Saint-Pierre 1, Saint-Pierre 2, Saint-Pierre 3, Saint-Pierre 4)
Député sortant : Patrick Lebreton (PS)
– David Lorion (LR) 33,22%
– Virginie Gobalou 23,63%

  • 5ème circonscription (Bras-Panon, Plaine-des-Palmistes, Saint-André 2, Saint-André 3, Saint-Philippe 1, Saint-Philippe 2, Salazie, Sainte-Rose, Saint-Philippe, Saint-Benoît 1 et Saint-Benoît 2)
Député sortant : Jean-Claude Fruteau (PS)
– Daniel Gonthier (LR) 30,51%
– Jean-Hugues Ratenon (RE974) 17,38%

  • 6ème circonscription (Saint-André 1, Saint-Denis 7, Saint-Denis 9, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne)
Député sortant : Monique Orphé (alors PS)
– Monique Orphé (REM) 27,45%

– Nadia Ramassamy (AMPR) 21,48%


  • 7ème circonscription (Les Avirons, l’Etang-Salé, Saint-Leu 1, Saint-Leu 2, Saint-Louis 1, Saint-Paul 4, Saint-Paul 5, les Trois-Bassins)
Député sortant : Thierry Robert (LPA)
– Thierry Robert (LPA) 33,88%
– Fabrice Marouvin (Dvd) 16,44%

 


Poster un Commentaire

4 Commentaires sur "Législatives : les résultats sur les 7 circonscriptions de La Réunion"

Notifier
avatar
Trier par:   le plus récent | le plus vieux | le mieux noté
KUNTA Kinté
Invité

Dimanche 11 Juin à 22H00 , beaucoup auront une figure de soupe à l’oignon gratinée et de belles surprises en perspective sur la 2ème , 6ème et 7ème circonscritions .
Celles et ceux qui se voyaient en haut de l’affiche , si haut que l’on soit placé , on n’est jamais assis que sur son cul . Michel de Montaigne .

freedom
Invité

LPA ou passera pas a tan salé!
zaviron lé corompu avec LPA …..surtout l’appareil Municipal
Forza Lacouture

noe974
Membre

Je prédis que la personne qui aura le plus de voix , sera élue dimanche prochain !

Désolé
Invité

J’allais voter F Marouvin, malheureusement JF Nativel est intervenu, vote reporté sur T Robert à contre coeur :-(

wpDiscuz

Trafic routier

  • 16h31
    Sainte-Marie
    Piéton sur la 4 voies à proximité de Gillot, direction Sainte-Marie
  • 16h06
    Possession
    Piéton qui marche sur la 4 voies, en face de la station de la ravine à marquet, direction l'Ouest
  • 15h24
    Saint-Pierre
    Un pneu au milieu de la chaussée, avant le pont à proximité du Macdo, direction le Tampon
  • 15h08
    Saint-Paul
    Escabeau sur la chaussée, voie de dépassement, sur la 4 voies, avant l'entrée de la ville de Saint-Paul, direction Saint-Pïerre